+7 (495) 784-67-40
Заказать обратный звонок
Укажите Ваш телефон удобное время звонка
Написать нам письмо
Заполните все поля формы




Главная - Новости - Полиамидные хомуты Легкой серии «Экопласт». Почему именно полиамид?
Каталог товаров
Подбор товара
Выберите параметры подбора товара
Вы выбрали
весь список товаров
Полиамидные хомуты Легкой серии «Экопласт». Почему именно полиамид?

Изделия из различных инженерных пластмасс повсеместно присутствуют в нашей жизни. Мы уже не удивляемся пластиковым трубам, пластиковой посуде, игрушкам, капроновым чулкам и колготкам, светильникам, корпусам двигателей и мобильников и т.д. Одной из определяющих причин такого обильного присутствия пластиковых изделий является высокие качественные характеристики инженерных пластиков, опережающие по ряду параметров традиционные материалы. Весьма полезным и популярным среди ассортимента различных пластиковых материалов является полиамид, а в частности мы рассмотрим изделия из полиамида 6 и 66 завода «Экопласт».

Почему именно полиамид? Во-первых, в нем отлично сбалансированы прочностные свойства, а также он обладает хорошей термостойкостью. Диапазон температур для применения полиамида находится в пределах -40°C...+85°С, что весьма актуально для широт России. Помимо этого уникального достоинства данный материал устойчив к большинству углеводородов, износоустойчив и прекрасный диэлектрик. Набор качественных достоинств полиамида позволил компании «Экопласт» выпускать широкий ассортимент кабельных хомутов, стяжек из данного материала.

Важной группой продуктов в гамме кабельных полиамидных стяжек является группа Легкого типа с шириной хомута в 2,5 мм и длиной от 100 до 200 мм. Эти небольшие хомутики очень удобны в применении для стягивания пучков проводов и кабелей небольшого сечения, очень легкие и прочные, удобно застегиваются имеют надежный замок. Данная серия хомутиков предназначена для максимальной нагрузки до 8 кг, т.е. сбандажировать пучок кабелей от 20 до 40 мм в диаметре при нагрузке 0-8 кг. В быту же такие небольшие хомутики можно встретить повсеместно. Ими скрепляют пару обуви при транспортировке или демонстрации, чтобы левый и правый ботинок или кроссовок не потерялись и не перепутались, ими часто подвязывают стебли домашних и садовых растений к опорам, скрепляют замки молнии на рюкзаках и сумках особенно в аэропортах и вокзалах для безопасности и гарантии непроникновения, скрепляют одноразовые вешалки в химчистках, чтобы не перепутать вещи одного клиента с другими и т.д. Это удобно и дешево. Хомут защелкивается и имеет односторонний ход. Чтобы его снять достаточно, воспользоваться ножницами или ножом.

Хотя в чистом виде полиамиды не являются самозатухающими, но при этом они не  содержат соединений хлора, фтора, брома, астата, что крайне важно при возгорании, т.к. самым неблагоприятным в таких случаях являются именно удушливые соединения, наносящие существенный вред легким человека. Поэтому материалы типа композиции полиамидов являются дружественными для человека. При повышенных требованиях к пожаробезопасности стяжки «Экопласт» производятся из трудногорючих полиамидов со степенью ВО. В нашей стране кабельные хомуты не подлежат обязательной сертификации в области пожарной безопасности и техническому регламенту, однако всегда при необходимости, хомуты этих же размеров могут производиться из трудногорючего полиамида.

Стоит упомянуть еще одно свойство полиамида. Он является гигроскопичным, т.е. легко поглощает влагу. Поэтому стоит внимательно смотреть инструкции по хранению кабельных хомутов и в случае нарушения упаковки впрыснуть немного воды, в зависимости от массы упаковки с хомутами мы рекомендуем добавить до 2% влаги в случае если место хранения было сухим, к примеру, около отопительной батареи или на подоконнике под лучами солнца. Выдержав упаковку с добавленной влагой в течение суток, эластичность кабельных хомутов существенно возрастет. Стоит иметь это ввиду.