+7 (495) 784-67-40
Заказать обратный звонок
Укажите Ваш телефон удобное время звонка
Написать нам письмо
Заполните все поля формы




Главная - Новости - Полиамидные хомуты Легкой серии «Экопласт», краткое описание, применение и характеристики
Каталог товаров
Подбор товара
Выберите параметры подбора товара
Вы выбрали
весь список товаров
Полиамидные хомуты Легкой серии «Экопласт», краткое описание, применение и характеристики

Применение различных полимерных материалов давно отлично зарекомендовало себя для изготовления различных деталей, корпусов, изделий как в электротехнике, так и в быту. Одним из наиболее качественных и наиболее подходящих материалов служит полиамид или нейлон. Он был синтезирован более полувека назад, и с тех пор мы применяем его в быту в большинстве потребительских изделий и продуктов. В частности из полиамида изготавливаются нейлоновые трубки для всей электропроводки в автомобиле, самолете и иной технике. Благодаря высокотемпературным показателям применения и отсутствию галогенных соединений при горении, изделие из полиамида наиболее подходят к нашим климатическим условиям и применяются повсеместно.

Среди огромной гаммы продукции из полиамида компания «Экопласт» производит кабельные стяжки или «хомуты» для подвязки кабельных пучков различного назначения, в частности, Легкая серия кабельных хомутов шириной 2,5 мм предназначена для бандажирования небольших кабельных пучков слаботочной проводки, т.е. медных компьютерных кабелей, коаксиальных кабелей, линий телефонной связи, сигнальных кабелей в системах пожарной сигнализации, контроля доступа, в охранных системах. Легкая серия стяжек «Экопласт» имеет три основные длины: 100, 150, 200 мм и несколько второстепенных. Таким образом, можно обвязать и надежно сбандажировать несколько кабелей в пучок, в том числе и силовых кабелей с сечением жилы в диаметре: 1,5 мм2, 2,5 мм2 и 305 мм2.

Одним из важных критериев подбора хомута из нейлона является минимальное усилие разрыва, которое, как правило, указывается в паспорте изделия или в его технических данных. Это достаточно простой параметр, характеризующий минимальное требуемое усилие, выраженное в Ньютонах (Н) или кг (т.е. сколько кг нужно приложить в виде завязанного хомута для его разрыва). К примеру, следующая серия после Легкого типа хомутов – Средняя и имеет ширину стяжек от 3,5 мм, что позволяет применить более высокие нагрузки для разрыва такого хомута. Такие стяжки применяются для бандажирования уже более толстых кабелей, к примеру, от 4 мм2 и выше.

Почему же именно стяжки из полиамида являются прочными и эластичными? Все дело в свойстве материала и его характеристиках. Действительно, полиамид 66 (см. подробно описание ПА66 и сравнение ПА66 с иными видами полиамидов на страницах сайта) имеет очень высокие показатели эластичности, он гибок, устойчив к низким (-40°C) и высоким температурам (+80...+85°C). Не содержит вредных для дыхания и здоровья галогенных соединений, устойчив к агрессивным средам и маслам. Срок службы изделий из ПА66 составляет 50 лет и, как мы отметили ранее, 50 лет после синтеза ПА уже на исходе.

Кабельный хомут 2,5*100 мм имеет диаметр обвязки D=22 мм, и минимальное усилие разрыва равное 8кг.

Как правило, завод «Экопласт» выпускает хомуты из ПА66 стандартных цветов, а именно: белый и черный, однако при необходимости в ассортименте могут быть представлены иные цвета: синий, красный, зеленый, желтый и т.д. Применение других цветов может быть значимым при маркировании кабельных пучков, к примеру, красными хомутами можно выделить специальные линии связи телефонных кабелей или пучки пожарных сигнальных кабелей. В быту же, часто зелеными хомутами подвязывают декоративные растения: помидоры, огурцы, горох и т.д. То же самое применение касается и домашних декоративных растений. Цвет хомутов не влияет на физические свойства. Полиамидные стяжки «Экопласт» имеют высокую устойчивость к УФ (солнечному) излучению в нормальных условиях, однако рекомендуется применять в открытых местах для попадания солнечных лучей стяжки черного цвета, т.к. внутри композиции полиамида этого цвета содержатся добавки, тормозящие деструкцию материала от УФ излучения. В чистом виде ПА66 и изделия из него не обладают самозатухающими характеристиками.

Поэтому при выборе стяжек в случае повышенных требований к горению следует выбирать стяжки с теми же типоразмерами группы «Eco FR» ввиду наполнения композиции сырья специальными добавками, препятствующими распространению пламени. В нормативных документах нет требований к пожарной безопасности кабельных хомутов. Однако, мы рекомендуем учитывать данный факт и Ваши технические условия для использования кабельных стяжек.

Во всем мире кабельные стяжки применяются в машиностроении, автомобилестроении, судостроении, для электропроводки и в электронике, в быту и в магазинах для ремонта и дома, а также в различных индустриальных сегментах промышленности и сферах народного хозяйства.